8 (937) 779-79-99
Ежедневно 10:00-19:00

Драгоценные ингредиенты парфюмерии: особенности и ценность

Драгоценные ингредиенты парфюмерии: особенности и ценность

Драгоценные ингредиенты парфюмерии: особенности и ценность



Самые дорогостоящие компоненты в парфюмерии представляют собой редкие и ценные ингредиенты, которые придают ароматам неповторимую глубину и изысканность. В нашей статье речь пойдет именно о натуральных ингредиентах. Зачастую их дороговизна складывается из-за особенностей сбора - ручного и трудоемкого.



Когда речь идет о мире парфюмерии, одним из самых роскошных и дорогостоящих компонентов, безусловно, является масло ириса. Это уникальное парфюмерное вещество извлекается не из цветов, как можно было бы подумать, а из корней растения. Процесс добычи этого ценного масла является не только трудоемким, но и длительным, занимая до 7 и более лет.

Существуют разные сорта ириса, но самыми редкими и ценными считаются Pallida и Florentina. Они обладают непередаваемо тонким и утонченным ароматом, который делает их особенно желанными для парфюмеров.

В зависимости от качества и редкости сорта ириса, цена за 1 килограмм масла может достигать поразительных 4 миллионов рублей. Это делает масло ириса одним из самых дорогостоящих и ценных ингредиентов в мире парфюмерии.



Мускус кабарги - это один из наиболее редких и дорогостоящих парфюмерных ингредиентов, который добавляет особую глубину и соблазнительность ароматам. Этот ингредиент получается из железы мускусного оленя (Moschus moschiferus). 

Процесс добычи мускуса кабарги крайне трудоемок и долгий, что делает его еще более ценным. Сначала необходимо ловить диких мускусных оленей, после чего извлекать мускус из их железы. Сами олени живут в условиях дикой природы и мало поддаются разведению в неволе, что делает процесс добычи еще более сложным.

Из-за трудоемкости и редкости процесса добычи, мускус кабарги становится одним из самых дорогостоящих ингредиентов в парфюмерии. 1 кг такого мускуса стоит порядка 45 тыс. долларов. 



Уд - еще один из дорогостоящих и уникальных компонентов, который играет важную роль в мире парфюмерии. Этот драгоценный ингредиент получается из древесины агарового дерева (Aquilaria). 

Процесс формирования уда довольно загадочен и уникален. Агаровое дерево начинает производить уд при наличии некоторых стрессовых условий, таких как инфекции или травмы. В ответ на эти стрессоры, древесина становится более ароматной и ценной. Это приводит к формированию темного и насыщенного аромата, который делает уд столь желанным в парфюмерии.

Из-за трудоемкости и времени, необходимых для формирования уда, а также его ограниченного распространения, он считается одним из самых дорогостоящих компонентов в парфюмерии. Цена 1 кг натурального ингредиента достигает 20 тыс. евро. 



Шафран, получаемый из цветков крокуса шафранного (Crocus sativus) также вошел в список самых дорогостоящих парфюмерных ингредиентов. 

Процесс сбора шафрана крайне трудоемок. Цветы крокуса расцветают всего лишь в течение нескольких недель в году, и сбор должен быть произведен вручную. Затем тончайшие красные рыльца цветка извлекают и высушивают, чтобы получить шафран. Количество рылец, необходимое для производства всего лишь небольшого количества шафрана, делает его одним из самых дорогих приправ в мире.
В парфюмерии, шафран используется за его уникальные и сложные ароматные качества.

Из-за трудоемкости сбора, ограниченного времени цветения крокусов и необходимости использовать большие объемы цветков для получения небольшого количества шафрана, его цена достаточно высока: 1 кг шафрана стоит около 750 тыс. рублей. 



Серая амбра - эксклюзивный и дорогостоящий ингредиент, используемых в мире парфюмерии. Серая амбра производится из секреций кашалотов, подобно обычной амбре, но она приобретает свой характерный серый цвет из-за процессов окисления и старения. Процесс ее образования в природе крайне редок и загадочен. Нужно годы и даже десятилетия, чтобы секреции кашалотов превратились в серую амбру.

Аромат серой амбры характеризуется глубокими и сложными нотами, включая древесные, пряные, и даже анималистические нюансы. Этот ингредиент придает ароматам невероятную стойкость и насыщенность, делая их соблазнительными и загадочными.

Из-за эксклюзивности происхождения и процессов старения, серая амбра является одним из самых дорогостоящих компонентов в парфюмерии. Один грамм серой астры стоит 25-50 долларов и даже выше.


                                                                                                                   ©
Количество показов: 1
21.11.2023

Возврат к списку