8 (937) 779-79-99
Ежедневно 10:00-19:00

Влияние ароматов на человека

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Страницы: 1
Ответить
RSS
Влияние ароматов на человека
 


Абсолютно все запахи влияют на наше эмоциональное и психологическое состояние. Знаете ли вы, что аромат - это мощный инструмент, который меняет самочувствие человека? Запах — это смесь летучих молекул. Молекулы, попадающие в нос, воздействуют на определенные рецепторы, которые передают мозгу данные о концентрации, природе и длительности воздействия на них этого самого запаха.

В современном мире люди упорно игнорируют важность запахов, из-за чего порой вообще не замечают целой сферы приемов, которая является средством манипуляции нашим поведением. Определенные ароматы
обладают способностью вызывать конкретные эмоции, неподвластные нашему сознанию. На Западе дизайнеры в буквальном смысле
проектируют запахи ресторанов, отелей, аэропортов, торговых кварталов.

Ароматы способны вызвать у человека глубоко личные воспоминания и ассоциации. С древнейших времен внимание людей привлекли эфирные масла. Они могут воздействовать на нервную систему и эмоции человека, регулируя его психическое состояние. Появилась специальная наука — аромапсихология, которая занимается изучением воздействия натуральных ароматов на психику человека.

Каждый человек сознательно старается окружить себя приятными ароматами и избегает дурных. Запахи влияют на настроение и здоровье людей. Каждый вдыхаемый аромат обрабатывается не в носу, а в переднем отделе головного мозга. Когда мы чувствуем какой-либо запах, стимулируются синапсы в мозге, изменяя гормональный баланс в нашем организме. Давайте же разберём влияние отдельных нот на организм человека.

Ноты цитруса


Аромат свежих цитрусов заставляет организм проснуться и активно работать. Цитрусовые ноты веками использовались для того, чтобы оживить, поднять, вдохнуть жизнь и повысить жизненный тонус. Этот аромат несёт с собой ощущение восхищения и радости, он может сделать ярким даже самый унылый день. К примеру, ноты апельсина помогают бороться с приступами паники и тоски, улучшают сон и нормализуют психическое состояние.

Вот несколько чувственных цитрусовых ароматов, которые могут вам понравиться:


Coco Chanel Mademoiselle woman
My Parfumer Cocain
Tom Ford Italian Cypress
Giorgio Armani

Цветочные ноты




Цветочные ароматы способны наполнить нашу душу положительными эмоциями и поднять настроение. Психологи говорят, что запах цветов влияет на нервную систему человека и его самочувствие. Этот прекрасный аромат стимулирует особые центры в мозге и может вызвать не только всевозможные чувства, но и оказывать лечебное действие. Аромат розы создаёт чувство душевного равновесия и успокаивает нервы. Фиалка укрепляет психику и снимает напряжение. Жасмин обостряет восприятие и повышает чувствительность. А вот запах лаванды успокаивает нервы и помогает при мигрени.


Christian Dior Oud Ispahan
Montale Roses Musk
My parfumer Героин
Chloe Eau de Parfum

Ноты кофе


Ни для кого не секрет, что кофе поможет взбодриться. И если сам напиток может иметь множество противопоказаний, то кофейный аромат их не имеет. Аромат кофе положительно влияет на человеческий организм. Способствует стрессоустойчивости, так как под его воздействием в организме вырабатывается особый антиоксидант, защищающий нервные клетки от разрушения. Бодрит, тонизирует, пробуждает и никого не оставляет равнодушным.


Black Afgano Nasomatto
Montale Intense Cafe
Kilian Black Phantom
Carolina Herrera Good Girl

Ноты ванили


Аромат ванили очень благотворно отражается на нервной системе человека. Запах заряжает позитивной энергией, поднимает настроение и снижает тревожность. Ваниль способствует выработке в организме гормона радости. Психологи говорят, что человек, выбирающий ароматы с выраженными нотами ванили, нуждается в поддержке, покое и безопасности. Он помогает справиться с бессонницей, успокаивает и даже может оказать обезболивавший эффект.


Montale Vanilla Extasy
Lancome Hypnose
Kilian Angel’s Share
Haute Fragnance Company Devil’s Intrigue



Фруктовые ноты



Фруктовые ноты будоражат мозг и базовые инстинкты. Они невероятным образом поднимают настроение и оптимизм. Аромат пробуждает аппетит и буквально говорят «съешь меня».

Изменено: Мадина Гамзатова - 05.04.2022 12:03:51
IP: 176.101.245.17
Страницы: 1
Ответить

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено