8 (937) 779-79-99
Ежедневно 10:00-19:00

Тайны ароматного ветивера

Тайны ароматного ветивера

Тайны ароматного ветивера

В мире парфюмерии существует богатое многообразие ингредиентов, каждый из которых придает ароматам свою уникальную ноту. Один из таких ингредиентов, ветивер, обладает не только неповторимым ароматом, но и увлекательной историей происхождения. Давайте углубимся и узнаем, откуда его добывают, каким образом, и как он пахнет.

Что такое ветивер? 

Ветиверия - многолетняя трава, которая является источником ароматического компонента ветивер. В высоту растение достигает до 2 метров. Оно также известно под названиями ветиверовое дерево или куш-куш. Ветивер является источником эфирного масла, известного своим характерным ароматом. Родиной растения являются тропические и субтропические страны - Южная Индия, Индонезия, Шри-Ланка. Большие промышленные плантации можно встретить на Филиппинах, Коморские островах, в Южной Америке, Западной Африке и в Японии. 

Как добывают?

Добывают ветивер из корней растения, и этот процесс является долгим и трудоемким. Его корни очень глубоко уходят в почву, иногда на глубину до 3 метров, и их извлечение требует особой осторожности и навыков. Их сначала вырывают, затем они моются и высушиваются на солнце. После сушки корни превращаются в характерные косички или пучки, готовые для дистилляции. Процесс извлечения аромата занимает несколько дней и каждый корень производит лишь небольшое количество масла. Это, в сочетании с высоким спросом, делает ветивер одним из самых дорогих масел, используемых в парфюмерии.

На что похож запах ветивера?

Ветивер обладает уникальным ароматом. Парфюмеры описывают его, как смесь терпкости, грейпфрута, нагретой солнцем влажной земли, табачного дыма, пряностей и смол. Согласно классификации он относится к древесным запахам, несмотря на то, что он является травой, а масло добывают из корней. Аромат ветивера считается более тяжелым и насыщенным, что делает его идеальным ингредиентом для базовых нот в парфюмерии. Он придает композиции стойкость и глубину. 



Ароматы с ветивером 



Hermes Terre - аромат, который отражает силу и стойкость природы, вдохновляющей нас каждый день, и в то же время придает нам уверенность и шарм. Парфюм раскрывается свежестью грейпфрута и апельсина. На фоне этой свежести в сердце аромата ощущается пеларгония и перец, добавляя специальный акцент и характер. Базовые ноты Terre Hermes утонченно сочетают белый кедр, пачули, бензоин и ветивер, создавая гармоничную и стойкую основу. 



Escentric Molecules 03 - обладает способностью обволакивать вас загадочным и привлекательным ароматом, который подчеркивает вашу индивидуальность и оставляет незабываемое впечатление. В его композиции базовые ноты ветивера, верджинского кедра, кожи, сандаля и мускуса сочетаются, создавая гармоничное и утонченное звучание.



Zielinski & Rozen Vetiver & Lemon, Bergamot - это унисекс аромат, объединяющий в себе свежесть цитрусовых и теплоту древесных нот. Этот парфюм открывается свежими нотами бергамота и лимона, создавая яркое и приятное впечатление. В глубине композиции раскрывается ветивер, придавая аромату устойчивость и насыщенность. 



Encre Noire от Lalique - уникальный аромат для мужчин, который принадлежит к группе древесных фужерных ароматов. Композиция начинается с верхних нот кипариса, которые придают ему освежающий и загадочный старт. В сердце аромата расцветает ветивер, что придает композиции глубину и интригу. В базе аромата вы найдете кашемировое дерево и мускус, которые добавляют теплоты и стойкости.


                                                                                                                                                  ©
                                          
Количество показов: 36
13.11.2023

Возврат к списку