8 (937) 779-79-99
Ежедневно 10:00-19:00

Ценнейший уд: как его добывают и чем он пахнет

Страницы: 1
Ответить
RSS
Ценнейший уд: как его добывают и чем он пахнет
 


Уд в мире парфюмерии является одним из элитных ингредиентов. Благодаря свои древесным оттенкам ароматы с его содержанием получаются глубокими и насыщенными. Однако мало кто знает, каким сложным путем добывается уд.

Что же такое уд?

Уд - это смола или масло, выделяющееся из древесины агарового дерева. Растет это дерево только в тропических лесах азиатских стран: Бангладеш, Таиланд, Лаос, Бирма и Вьетнам. Для добычи уда подходят только старые растения, возраст которых превышает 60 лет. Сердцевину дерева специально заражают особым грибком. Спустя несколько лет растительный организм начинает бороться с инородной инфекцией и выделяет специальный сок, пахнущий жженной древесиной. Постепенно жидкость, выделенная деревом, пропитывает дерево, оседает в его сердцевине, окрашиваясь практически в черный цвет, и, будучи лишенной кислорода, загустевает, обретая лечебные свойства. Интересный факт - «зрелым» уд считается только, если получен после 20-летней болезни дерева. Цена одного килограмма натурального ингредиента достигает порядка 20 тысяч евро.

После этого дерево поступает на парфюмерный завод на переработку. Посредством дистилляции с помощью воды или пара из сердцевины добывается драгоценный уд, ведь для того чтобы получить 12 миллилитров экстракта, нужно обработать порядка 20 килограммов дерева.



Натуральный уд это мощнейший афродизиак. Также он часто встречается в составе различных благовоний, в китайских средствах от астмы, простуды, проблем с кожей, печенью, желудком.

Как пахнет уд?

Нельзя однозначно сказать чем пахнет уд в парфюмерии - он многогранен, как и сама природа. Зачастую в ароматах он слышится дымными древесно-кожаными нотками,  в которых явственно ощущаются бальзамические и немного сладковатые акценты с едва уловимыми анималистичными вкраплениями. Для восточных народов уд пахнет ароматами жженого дерева, кожи, копоти или даже субстанции для бальзамирования. Европеец, скорее всего, почувствует черный уголь и запах скота, обогащенные непонятной утонченной ноткой. Но одно неизменно — удовый аромат оставляет незабываемые впечатления.

Три удовых аромата:



1. Tom Ford Oud Wood — аромат, в основе которого стоит богатый запах удового дерева.  Уд Вуд обладает непередаваемым, экзотическим звучанием. Композиция с идеально сплетенными разнообразными оттенками запахов, продуманные до малейших нюансов. Аромат, который не надоедает и будет рядом с вами навсегда с первого пшика. Парфюмерная композиция состоит из нот ванили, бобов тонка, перца, амбры, кардамона, палисандра, сандала, удовой древесины и ветивера.



2. Nasomatto Black Afgano — аромат, похожий на ожидание песчаной бури и знойный, как золотое солнце. Глубокая и терпкая композиция уносит в мир полного блаженства. Аромат для женщин с сильным характером и мужественным представителям сильного пола. Композиция этого аромата состоит из нот удовой древесины, кожи и крепкого кофе.



3. Tiziana Terenzi Gumin — аромат свидетельствующий о характере и шарме владельца. Уникальный, элегантный и авторитетный. Композиция открывается насыщенной гармонией цитрусов, собранных из самых солнечных садов Италии. Центральные ноты веют феерией цветочных нот розы, жасмина и фиалки. Звучание композиции завершается стойким, волшебным шлейфом, составленным из чутких древесных нюансов уда, сандала, березы и нежности влекущих нот мускуса.

                                                                      ©
IP: 176.101.230.46
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено